От сочинительства к культуре чтения – "БОБРУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

От сочинительства к культуре чтения

Каждый год учащиеся учреждения образования «Бобруйский государственный технологический колледж» принимают участие в различных конкурсах, что дает им возможность всесторонне развиваться.
Первой ступенькой к развитию стало участие в конкурсе «Библейские сюжеты в мировой литературе». Научно-исследовательская работа «Потерянный» и «Возвращенный рай» Джона Мильтона», в которой была рассмотрена трансформация библейского сюжета, завоевала диплом 1-й степени в республике.
Далее было сочинение «Храм книги» про Полоцк; участие в конкурсе «Письмо другу» и сочинение «Откажись от сигарет и купи велосипед!» в газете «Переходный возраст» и много других работ.
Кроме этого учащиеся каждый год участвуют в конкурсе сочинений, посвященных вопросам по охране труда. Однажды им даже довелось принимать участие в конкурсе сочинений «Что бы я сделал для безопасности труда работников, если бы был директором» с работой «Право на доверие» и в конкурсе «Родному городу посвящается». Правда, эти попытки оказались менее удачными.
Затем за сочинение «Разговор с Епифанием Премудрым» учащаяся колледжа была награждена дипломом 1-й степени в нашем родном городе. Кстати сказать, эта работа в 2015 году и сочинение про крещение Руси были отправлены на Международный детско-юношеский литературный конкурс и37455
Теперь перед учащимися колледжа стоит новая задача – изучение православия на Могилевщине.
Ценность таких конкурсов в том, что они помогают реализовать творческий потенциал авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения, а сам процесс сочинительства и изложения развивает креативные способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения. Чтобы принять участие в конкурсе, учащиеся обязательно обратятся к книге, а значит, приобщатся к могучему хранилищу духовной традиции отечественной и мировой культуры.

Преподаватель Закрыжевская Ю.Е.

Did you enjoy this article?

Директор колледжа Евстратчик Екатерина Александровна тел. (80225) 71 76 47

Выберите язык:

  • BelarusianEnglishFrenchGermanRussianSpanishUkrainian
    Технологии Переводчик
  • Куда поступать?

    Народный театр-студия «Ровесник»

    Виртуальный музей колледжа

    Газета “С иголочки”

    Мы в контакте

    Мы на YouTube

    Шаг в светлое будущее

    Колледж в СМИ

    Полезные ссылки

    Детский правовой сайт

    Счетчик посещаемости сайта