В колледже прошла Неделя правовых знаний «Выбирай ПРАВОсознательный путь» – "БОБРУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

В колледже прошла Неделя правовых знаний «Выбирай ПРАВОсознательный путь»

С целью формирования законопослушного, безопасного и ответственного поведения учащихся в колледже в период с 23 по 27 ноября прошла Неделя правовых знаний «Выбирай ПРАВОсознательный путь». Согласно плану работы в колледже прошли тематические и профилактические мероприятия. Так в библиотеке была оформлена тематическая выставка-обзор методической литературы, пособий, брошюр по теме правового просвещения учащихся и их родителей «О правах человека в Беларуси!».

23, 25, и 27 ноября преподавателями-предметниками во всех учебных группах проведены «Пятиминутки безопасности» на следующие темы:

  • Общие вопросы профилактики противоправного поведения для учащихся 14-18 лет, уголовная ответственность;
  • Профилактика преступлений, связанных с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних;
  • Ответственность за употребление алкоголя для несовершеннолетних, последствия пьянства.

Тематическая акция «Знай права, выполняй обязанности!» прошла 25 ноября. В рамках акции учащиеся колледжа должны были продемонстрировать свои знания в области законодательной базы Республики Беларусь.

Круглый стол на тему: «Как не стать жертвой киберпреступника. Защита банковской карточки» прошел в колледже 26 ноября. Экспертом дискуссии выступил старший оперуполномоченный УВД Бобруйского горисполкома Фадеенков Станислав Евгеньевич.

Актуальность выбора темы круглого стола состоит в том, что развитие в Республике Беларусь, как и во всем мире, электронных технологий и телекоммуникационных сетей, всеобщая доступность в Интернете различных информационных ресурсов, наряду с положительными моментами, создает и предпосылки к активному проявлению принципиально нового вида преступности – киберпреступности.

Учащиеся внимательно слушали Фадеенкова С.Е., легко вступали в беседу, задавали вопросы по интересующим их вопросам, получали полные грамотные ответы.

27 ноября в целях предупреждения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения перед учащимися выступил инспектор дорожно-патрульной службы Бородич Андрей Семёнович.

Бородич А.С. напомнил учащимся о том, что следует быть предельно внимательными на дорогах, отметил важность использования световозвращающих элементов на одежде и поделился примерами из профессиональной деятельности.

Анализируя проведенные мероприятия, можно сделать выводы: в ходе Неделя правовых знаний «Выбирай ПРАВОсознательный путь» учащиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия, получили консультации специалистов.

Did you enjoy this article?

Директор колледжа Евстратчик Екатерина Александровна тел. (80225) 71 76 47

Выберите язык:

  • BelarusianEnglishFrenchGermanRussianSpanishUkrainian
    Технологии Переводчик
  • Куда поступать?

    Народный театр-студия «Ровесник»

    Виртуальный музей колледжа

    Газета “С иголочки”

    Мы в контакте

    Мы на YouTube

    Шаг в светлое будущее

    Колледж в СМИ

    Полезные ссылки

    Детский правовой сайт

    Счетчик посещаемости сайта