Экскурсия к мемориальному комплексу жертвам Великой Отечественной войны – "БОБРУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

Экскурсия к мемориальному комплексу жертвам Великой Отечественной войны

8 октября 2021 года учащиеся колледжа посетили мемориальный комплекс, посвящённый детям – жертвам Великой Отечественной войны, расположенный в агрогородке Красный берег в Жлобинском районе Гомельской области, где во время войны находился детский концлагерь. Спроектировал его творческая мастерская заслуженного архитектора Республики Беларусь Леонида Левина.
Открывает мемориал скульптура девочки, одиноко стоящей посреди площади. Она — это все погибшие дети этой земли… Центром композиции мемориального ансамбля является «Площадь Солнца». По центру площади высажен яблоневый сад, от которого в разные стороны расходятся аллеи – лучи этого солнца. Один из лучей черного цвета проходит через пустой класс из белых парт и школьной доски. Это «луч памяти». В классе 21 парта – на 42 человека, однако уже никто и никогда не сядет за эти парты. Не сядут те самые 1990 учеников – детей-узников концлагеря. На «Площади Солнца» помещены витражи с рисунками ребят, выполненных в концлагерях…. В центре площади расположена «детская мечта», которой не суждено было сбыться, – Белый парусник.
Покидали мемориал с мыслями о судьбах этих детей и с надеждой, что наше и будущее поколения никогда не увидят войну своими глазами.
В программу экскурсионной поездки по а.г. Красный Берег также вошло посещение усадьбы 19 века Козелл-Поклевских. Учащиеся смогли по достоинству оценить разнообразие архитектурных стилей, представленных в залах дворянской усадьбы, пройтись по аллеям старинного парка.

Did you enjoy this article?

Директор колледжа Евстратчик Екатерина Александровна тел. (80225) 71 76 47

Выберите язык:

  • BelarusianEnglishFrenchGermanRussianSpanishUkrainian
    Технологии Переводчик
  • Куда поступать?

    Народный театр-студия «Ровесник»

    Виртуальный музей колледжа

    Газета “С иголочки”

    Мы в контакте

    Мы на YouTube

    Шаг в светлое будущее

    Колледж в СМИ

    Полезные ссылки

    Детский правовой сайт

    Счетчик посещаемости сайта